Federação Catarinense de Handebol















 










 


Fechar [ X ]
Aguarde...

 
Nº Visitantes: 2177157
Contatos  
 

LINKS ÚTEIS

Escola Nacional de Esportes
CBHb
IHF
Fesporte
CED/SC
TJD/SC
Mapa de Distâncias/SC
Confira o Tempo - INMET
 
 

RECADOS

 
Eduardo Lustriano
INDAIAL - SC
23/08/2018 09:40:34
Bom dia, gostaria de voltar a jogar Handebol joguei durante 7 anos logo o time da cidade encerrou as atividades e desde lá não jogo mais, tenho 18 anos ...


 
 
 

NOTICIAS

SUCESSO... PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES


Data / Hora:  01/11/2012 19:34:11
Fonte:  FCHb

FORMAÇAO DAS CHAVES

 CADETE FEM - CHAVE ÚNICA

1

FME SÃO JOSÉ

2

INSTITUTO TATICA E AÇAO/LAGUNA

3

ACHb/FMEC/CAÇADOR

4

SACT/CRICIÚMA

5

BARRA VELHA

 

CADETE MASC - CHAVE ÚNICA

1

FME SÃO JOSÉ

2

SATC/FME CRICIÚMA

3

ACHb/FMEC/CAÇADOR

4

INSTITUTO TATICA E AÇAO/LAGUNA

5

 ASPHS/ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO HANDEBOL DE SEARA

 

INFANTIL FEM - CHAVE A

1

FME SÃO JOSÉ

2

ASSOCIAÇAO AMIGOS HANDEBOL ITAJA/ITAJAÍ

3

ADHJ/FME JARAGUÁ DO SUL

4

ADRCETCT/POSITIVO/TUBARÃO

INFANTIL MASC - CHAVE B

5

ABLUHAND/ASSOCIAÇÃO BLUMENAUENSE DE HANDEBOL/BLUMENAU

6

SACT/CRICIÚMA

7

BARRA VELHA

8

AD COLEGIAL/COLÉGIO CATARINENSE

 

INFANTIL MASC - CHAVE A

1

FME SÃO JOSÉ

2

ASSOCIAÇAO PRO-HANDEBOL/FAE/BLUMENAU

3

ACHB/CAÇADOR

INFANTIL FEM - CHAVE B

4

ADREXA/FME JOAÇABA

5

INSTITUTO TATICA E AÇAO/LAGUNA

6

AD COLEGIAL/COLÉGIO CATARINENSE

7

ASS. ATLÉTICA NÁPOLI/CAÇADOR

 

PROGRAMAÇAO DIA: 02/11 - SEXTA FEIRA
LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 01

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

01

08:30

M

CADETE

SAO JOSE

 17

X

24

SEARA

U

02

09:30

M

CADETE

LAGUNA

12

X

 25

SACT/CRICIÚMA

U

03

10:30

M

INF

SÃO JOSÉ

16

X

24

ACBH/CAÇADOR

A

04

11:30

M

INF

LAGUNA

 16

X

 22

AD. COLEGIAL

B

05

12:30

M

INF

JOAÇABA

 24

X

16

A. A.NÁPOLI/CAÇADOR

B

06

13:30

M

CADETE

CAÇADOR

 15

X

21

SEARA

U

07

14:30

M

CADETE

SACT/CRICIÚMA

15

X

14

SAO JOSE

U

08

15:30

M

INF

BLUMENAU

 17

X

13

SAO JOSE

A

09

16:30

M

INF

A. ATL.NÁPOLI/CAÇADOR

 12

X

 21

AD COLEGIAL

B

10

17:30

M

INF

JOAÇABA

 12

X

 15

LAGUNA

B

11

18:30

F

INF

BLUMENAU

 17

X

 15

SACT/CRICIÚMA

B

PROGRAMAÇAO DIA: 02/11 - SEXTA FEIRA
LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 02

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

12

08:30

F

CADETE

SACT/CRICIÚMA

 11

X

 19

CAÇADOR

U

13

09:30

F

CADETE

SÃO JOSÉ

 18

X

18

LAGUNA

U

14

10:30

F

INF

ITAJAÍ

14

X

13

JARAGUÁ

A

15

11:30

F

INF

SÃO JOSÉ

 16

X

04

TUBARÃO

A

16

12:30

F

INF

BLUMENAU

 11

X

 21

FLORIANÓPOLIS

B

17

13:30

F

INF

SACT/CRICIÚMA

14

X

 12

BARRA VELHA

B

18

14:30

F

CADETE

BARRA VELHA

 11

X

21

CAÇADOR

U

19

15:30

F

CADETE

SÃO JOSÉ

 12

X

22

SACT/CRICIÚMA

U

20

16:30

F

INF

TUBARÃO

 04

X

15

JARAGUÁ

A

21

17:30

F

INF

SÃO JOSÉ

11

X

11

ITAJAÍ

A

22

18:30

F

INF

FLORIANÓPOLIS

 11

X

 15

BARRA VELHA

B

PROGRAMAÇAO DIA: 03/11 - SABADO
LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 01

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

23

08:30

M

INF

BLUMENAU

 15

X

 16

CAÇADOR

A

24

09:30

M

INF

AD COLEGIAL

27

X

 13

JOAÇABA

B

25

10:30

M

INF

A. ATL. NÁPOLI/CAÇADOR

09

X

 20

LAGUNA

B

26

11:30

M

CADETE

CRICIUMA

14

X

 19

CAÇADOR

U

27

12:30

M

CADETE

LAGUNA

 13

X

 23

SEARA

U

28

14:30

F

INF

SAO JOSE

 12

 

06

SATC/CRICIUMA

CRUZ

29

15:30

M

INF

SAO JOSE

19

X

 20

A.ATL. NAPOLI/CAÇADOR

CRUZ

30

16:30

M

INF

CAÇADOR

20

X

12

LAGUNA

S/F

31

17:30

M

INF

FLORIANOPOLIS

 17

X

12

BLUMENAU

S/F

32

18:30

M

CADETE

LAGUNA

 17

X

 18

SÃO JOSÉ

U

PROGRAMAÇAO DIA: 03/11 - SABADO
LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 02

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

33

08:30

F

INF

ITAJAÍ

 28

X

 04

TUBARÃO

A

34

09:30

F

INF

JARAGUÁ

 16

X

11

SÃO JOSÉ

A

35

10:30

F

INF

SACT/CRICIÚMA

 13

X

18

FLORIANÓPOLIS

B

36

11:30

F

INF

BARRA VELHA

 10

X

10

BLUMENAU

B

37

12:30

F

CADETE

SÃO JOSÉ

10

X

 17

CAÇADOR

U

38

14:30

F

CADETE

LAGUNA

24

X

 10

BARRA VELHA

U

39

15:30

F

INF

BLUMENAU

 22

X

01

TUBARAO

CRUZ

40

16:30

F

INF

ITAJAI

10

X

09

BARRA VELHA

S/F

41

18:30

F

INF

FLORIANOPOLIS

11

X

 20

JARAGUA DO SUL

S/F

42

17:30

F

CADETE

BARRA VELHA

 07

X

 29

SACT/CRICIÚMA

U


                                                                                                                              PROGRAMAÇAO DIA: 04/11 - DOMINGO
                                                                                                                          LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 01

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

43

08:30

M

CADETE

LAGUNA

14

X

 24

CAÇADOR

U

44

09:30

M

CADETE

CRICIÚMA

14

X

17

SEARA

U

45

10:30

M

INF

BLUMENAU

 13

X

 17

A.ATL. NAPOLI/CAÇADOR

5º/6º

46

11:30

M

INF

LAGUNA

 11

X

17

BLUMENAU

3º/4º

47

12:30

M

INF

CAÇADOR

15

X

 20

FLORIANOPOLIS

1º/2º

48

13:30

M

CADETE

CAÇADOR

 28

X

 20

SAO JOSE

U

PROGRAMAÇAO DIA: 04/11 - DOMINGO
LOCAL: GINASIO DE ESPORTES UNISUL - 02

JOGO

HORA

SEXO

CATEG

EQUIPE [A]

 

 

 

EQUIPE [B]

CHAVE

49

08:30

F

CADETE

BARRA VELHA

14

X

 25

SÃO JOSÉ

U

50

09:30

F

CADETE

CAÇADOR

 14

X

 17

LAGUNA

U

51

10:30

F

INF

SATC/CRICIUMA

W

X

O

TUBARAO

7º/8º

52

11:30

F

INF

SAO JOSE

17

X

 12

BLUMENAU

5º/6º

53

12:30

F

INF

BARRA VELHA

11

X

08

FLORIANOPOLIS

3º/4º

54

13:30

F

INF

ITAJAI

13

X

09

JARAGUA DO SUL

1º/2º

55

14:30

F

CADETE

LAGUNA

 21

X

 23

SACT/CRICIÚMA

U

REGULAMENTOS:

 CAMPEONATO ESTADUAL INFANTIL DE HANDEBOL 2012
FESTIVAL ESTADUAL CADETE DE HANDEBOL

 

Art. 1º - Tempo de Jogo por categoria:

  • CADETE E INFANTIL: 40 minutos divididos em 2 tempos de 20 minutos com 5 minutos de intervalo;

Art. 2º - A classificação das equipes será por pontos ganhos, adotando-se o seguinte critério:

a) vitória: 3 pontos / b) empate: 2 pontos  / c) derrota: 1 ponto / d) ausência: 0 ponto

§ 1º. - Ocorrendo empate na classificação, empregar-se-ão os seguintes critérios:

I - Entre duas equipes:

a) confronto direto; / b) saldo de gols; / c) gols average;

d) melhor índice disciplinar no evento, sendo o menor número de desqualificação, menor número de exclusão e menor número de cartões amarelos.

II - Entre três ou mais equipes:

a) saldo de gols nos jogos realizados entre si; / b) gols average nos jogos realizados entre si;

c) melhor índice disciplinar nos jogos realizados entre si, sendo o menor de expulsão, menor número de desqualificação, menor número de exclusão e menor número de cartões amarelos.

d) saldo de gols na fase; / e) gols average na fase; / f) melhor índice disciplinar no evento, sendo menor número de desqualificação, menor número de exclusão e menor número de cartões amarelos.

Art. 2º - Somente poderão permanecer no banco de reservas os atletas e dirigentes que estiverem inscritos na súmula, devidamente uniformizados.

Art. 3º - Quando da coincidência de uniformes, caberá à equipe que estiver à esquerda da tabela dos jogos providenciarem sua troca do uniforme, no tempo máximo de 10 minutos.

Parágrafo único. Em caso de WO, para efeito de contagem, será conferido o placar de 1 x 0.

Art. 4º - Ocorrendo empate em jogo que necessite apontar um vencedor, serão adotados os seguintes critérios:

a)     Uma prorrogação de 10 minutos, dividida em dois tempos de cinco minutos, com 1 minuto de intervalo de um tempo para outro;

b)     Persistindo o empate, uma nova prorrogação de 10 minutos, dividida em dois tempos de cinco minutos, com 1 minuto de intervalo de um tempo para outro;

c)      Persistindo o empate, a decisão será por meio de cobrança de séries de cinco tiros de sete metros (penalidade máxima), batidas alternadamente por jogadores diferentes. Caso persista o empate, serão cobrados tantos tiros quantos forem necessários, alternadamente, por jogadores diferentes, até que se possa considerar uma equipe vencedora, antes que se repitam os cinco demais jogadores.

d)     Em todas as séries não será permitida a participação de atletas que estejam cumprindo penalidades (desqualificação).

e)      Poderá haver troca de goleiro após a série inicial.

Art. 6º - O aquecimento dos atletas não poderá, de forma alguma, contribuir para o atraso do jogo. As equipes deverão se aquecer com antecedência fora da quadra ou em quadra caso tenha tempo suficiente.

Art. 7º - NÃO SERA PERMITIDO O USO DE COLA EM AMBOS NAIPES E CATEGORIAS NESSE EVENTO.

Art. 8º - Casos omissos deste serão resolvidos pela Coordenação Geral do CAMPEONATO ESTADUAL INFANTIL DE HANDEBOL 2012 - FESTIVAL ESTADUAL CADETE DE HANDEBOL  juntamente com o Departamento Técnico da FCHb.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
OUTRAS NOTÍCIAS
 

PARCEIROS

MASCOTINHA
361
 
 

NEWS LETTER

 
Cadastre-se e receba nossas notícias semanalmente em seu email.
Nome:
Email:
 
 
 
 
  [indique-nos] [comunicar erros]  
FEDERAÇÃO CATARINENSE DE HANDEBOL - FCHb
Rua: Julio Boppré, 2326
Tubarão/SC - Oficinas - 88.702-360
E-mail: fchb@fchb.com.br - Novo Telefone: (48)9624.1068
Desenvolvimento de Sites